пятница, 8 февраля 2013 г.

основные кланы дагестана

В средствах массовой информации дружно и с завидной активностью муссируют тему «клановости» Дагестана как порока, присущего дагестанскому обществу. Однако проницательному читателю не составит труда догадаться, что это делается с целью внушить нам, дагестанцам, комплекс национальной неполноценности. Разумеется, наша родная «демократическая» пресса вместе с вылупленными из западных инкубаторов правозащитниками послушно вторит им, упиваясь своей «прогрессивностью» и «демократизмом». И не подозревая, что танцует под дуд

Казалось бы, еще одну главу новейшей политической истории Дагестана перевернули и можно благополучно продолжить летопись следующих глав. Однако вирус разночтения, которым мы в значительной степени заражены, не позволяет адекватно осмысливать предыдущие страницы политической истории современного Дагестана.

Как показали дальнейшие события, на деле все оказалось банальным и прозаичным. Как и можно было ожидать, от былого протеста у некоторых избранников народа не осталось и следа. Они все дружно склонили головы перед федеральной властью, и в результате единогласного голосования, как мы помним, Дагестан обрел нового президента.

Действия Москвы при назначении очередного президента Дагестана, с одной стороны, были достаточно настойчивыми, несмотря на истеричные протесты некоторой части депутатов Народного Собрания по поводу игнорирования мнений дагестанской «элиты» (читай: кланов) в вопросе определения главы республики. С другой стороны, несколько «осторожные», пошаговые действия администрации Президента России при «проталкивании» кандидатуры Магомедсалама Магомедова лишь усиливали иллюзию о подконтрольности дагестанского общества мафиозно-клановым группировкам, и создавалось ощущение, что президента не назначают, а «проталкивают».

«Среди политологов бытует мнение, что «власть» на Кавказе — понятие собирательное. Представляется, что она есть совокупность нескольких кланов, которые делят сферы влияния, территории, полномочия, ресурсы. Однако такая теория сегодня не кажется нам такой уж безупречной. Во всяком случае, применительно к Дагестану подобная теория не срабатывает.

Член Профсоюза граждан России из Махачкалы АмирханPМежитов прислал мне свою статью о положении дел в Дагестане. Материал был опубликован практически год назад, но, к сожалению, своейP актуальности не утратил.

Николай Стариков » Кланы как цемент Дагестана

Комментариев нет:

Отправить комментарий