пятница, 8 февраля 2013 г.

дореволюционная гимназия в книгах л.чарской

Чарская Л.А.Люсино детство/Л.А.Чарская ; худож.Е.Володькина.- М.: ЭНАС-КНИГА, 2011. - 80 с.: ил. – (Зав

В книге рассказывается  о девушке по имени Ия, которая после окончания института вынуждена работать, чтобы содержать старушку-мать и младшую сестру. Ия становится классной дамой в пансионе, и ей предстоит завоевать сердца непослушных воспитанниц.

Чарская Л.А.Ради семьи/ Л.А.Чарская.- М.:ЭНАС-КНИГА, 2011.-144 с. - (Девичьи судьбы).

Героиня повести «Сестра Марина», сирота, взятая из милости богатой дальней родственницей, которая изводит девушку своей чрезмерной заботой и светскими требованиями. Она сбегает из дома и поступает в общину сестер милосердия, где расстается с прежней жизнью и прежним именем.

Чарская Л.А. Сестра Марина. Люсина жизнь: повести/ Л.А.Чарская.- М.: ЭНАС-КНИГА, 2011.-400с.

Представляем некоторые книги Л.Чарской, поступившие в Центр детского чтения. В библиотеке имеются и другие произведения этого автора.

Лидия Алексеевна Чарская(1875 – 1937) была самой популярной детской писательницей начала ХХ века.  Когда-то среди читающей молодежи не было человека, не знакомого с ее именем. После 1917 года ее произведения не издавались, они считались «мещанскими», «сентиментальными» - словом, вредными для советских детей. Так книги некогда известной русской писательницы надолго были преданы забвению. Они стали переиздаваться лишь в конце 1990-х годов – и нашли своих читателей.

Сегодня мы заново обращаемся к нашему культурному наследию и открываем для себя множество забытых имен. Среди них – Л.Чарская, В.Новицкая, А. Аннен­ская.  Хочется верить, что вы прочтете  с удовольст­вием  книги этих авторов.Ведь все они рассказывают о человеческих качествах, которые востребованы во все времена – о доброте и любви к ближнему, о сострадании и бескорыстии, о самоотверженности и человеколюбии.

ЗАБЫТЫЕ ИМЕНА И КНИГИ

2 мая, 2012 - 16:39 Редактор

Новинки в Центре детского чтения

Книга - учитель без платы и благодарности. Каждый миг она дарит тебе откровения мудрости - Алишер Навои

Виртуальные выставки

Новинки в Центре детского чтения | Национальная библиотека им. Ахмет-Заки Валиди Республики Башкортостан

Комментариев нет:

Отправить комментарий