суббота, 9 февраля 2013 г.

комплектующие барных стоек для бара

Как правило, в число традиционных элементов передней линии могут входить различные витрины, чей современный дизайн и продуманная подсветка позволяют максимально привлекательно презентовать блюда, предлагаемые баром или рестораном.

Зачастую передняя линия со стороны посетителей оборудуется металлическими хромированными поручнями и подставками для ног, которые не только делают пребывание клиентов за стойкой более комфортным, но и служат изящными элементами интерьера. При необходимости передняя линия может быть дополнена модулем для установки пивной башни или кофемашины, держателем для бутылок и фужеров, декоративной подсветкой и укомплектована холодильными витринами, морозильными шкафами, льдогенераторами, посудомоечными машинами, различными емкостями для хранения посуды, салфеток и всевозможных аксессуаров. Для создания индивидуальной конфигурации конструкции используются внешние и внутренние угловые модули (45° и 90°) различной формы, которые могут выполняться “глухими” или с предусмотренными углублениями для встроенного оборудования. С помощью угловых элементов удается спроектировать любую, самую сложную конфигурацию бара с учетом особенностей планировки помещения.

Передняя линия стойки является связующим звеном между барменом, искусно смешивающим и разливающим напитки, и посетителями, сидящими на высоких табуретах. Линия включает в себя две горизонтальные поверхности: гостевую столешницу для обслуживания потребителей и более широкую рабочую для бармена. Материалом для гостевой столешницы может служить натуральный камень или дерево, а также высококачественный пластик. Для придания ей повышенной прочности используется бронированное стекло, проклеенное по принципу триплекса с антискользящим покрытием или текстурная «нержавейка». Более дорогие варианты столешниц, выполненные методом инкрустации искусственного камня с нанесением узоров и врезкой логотипов, прекрасно способствуют раскрутке бренда заказчика. В качестве материала для рабочей поверхности, как правило, выступает рекомендуемая СЭС износостойкая нержавеющая сталь.

Традиционно конструкция стандартной барной стойки предполагает наличие модулей передней (основной) и задней (буфетной, пристенной) линий, а также верхнего яруса.

В России больше прижился первый вариант, в США – второй. Как правило, все европейские и российские производители придерживаются модульной конструкции построения, которая позволяет более гибко формировать стойку из отдельных элементов. В результате за счет комбинирования модулей удается быстро создавать множество индивидуальных барных конфигураций, учитывая все планировочные особенности помещения. При этом не только существенно упрощается монтаж и повышается прочность конструкции, но и появляется уникальная возможность без особых затрат и усилий периодически обновлять дизайн бара.

Существует два принципа построения стойки. В первом варианте фасад и столешницы крепятся на несущей конструкции, в качестве которой выступает либо ДСП, либо металлический каркас. Понятно, что наиболее длительный срок интенсивной эксплуатации способны гарантировать барные стойки, изготовленные на основе металлокаркаса с антикоррозийным покрытием. Во втором же варианте имеется только фронтальная линия со столешницей, крепящаяся на обособленной конструкции к полу и представляющая собой узкую перегородку, за которой все внутреннее пространство отведено под технологическое оборудование.

- Создание барной стойки - процесс трудоемкий и довольно кропотливый. Как правило, на изготовление рабочих чертежей уходит пять - семь дней, а производственный цикл занимает не более двух недель. На начальном этапе проектирования стойки необходимо знать специфику заведения (пивной бар, кафе-кондитерская, заведение фаст-фуда, классический ресторан) и число посадочных мест, на которое оно рассчитано. Также проектировщик должен располагать планировочным решением и техническими характеристиками, включая расположение точек подвода электроэнергии и вывода коммуникаций. На основании этих данных он выбирает оптимальный вариант конфигурации барной стойки, принимая во внимание габаритные размеры встраиваемого в нее оборудования. Опытные специалисты с учетом пожеланий заказчиков способны разработать компьютерные макеты стоек и предложить на выбор несколько вариантов конструктивных решений. После того как заказчик определится с моделью, просчитывается ее стоимость, производится предоплата и начинается этап составления рабочих чертежей, технологического проекта на оборудование, которые подписываются вместе с листом согласования материалов.

Специалисты рекомендуют в первую очередь обращать внимание на компании, придерживающиеся комплексного подхода в своей деятельности, подразумевающего не только разработку конструкции стойки, но и ее оснащение технологическим оборудованием и сопутствующими дизайнерскими элементами (мебель, световая реклама). Отчасти это позволит избежать в дальнейшем ряда проблем, связанных с вписыванием и подгонкой различных элементов стоек и оборудования в отведенное пространство.

Существующий сегодня на отечественном рынке обширный ассортимент барных стоек самых разнообразных конфигураций вводит в легкое замешательство даже искушенных потенциальных покупателей, прекрасно понимающих, что для решения ответственных вопросов, связанных с выбором, проектированием и монтажом этих конструкций, никак не удастся обойтись без помощи настоящих профессионалов.

Барная стойка – важнейший и неотъемлемый элемент интерьера - зачастую выступает в роли своеобразного композиционного центра притяжения ресторана или клуба. С помощью этой конструкции, гармонично вписанной в окружающее пространство, можно создать в заведении атмосферу комфорта и уюта, прекрасно способствующую отдыху посетителей.

Главный элемент. Что скрыто за барной стойкой

Нестандартная барная мебель и барные стойки изготавливаются полностью на заказ или путем изменения некоторых размеров в готовых стойках (при этом стойка, как правило, автоматически переходит в разряд заказных). Специалисты компаний, занимающихся изготовлением и продажей барных стоек, всегда помогут Вам рассчитать размеры, оптимальные именно для Вашего бара, подобрать наиболее подходящие материалы и определиться с выбором профессионального оборудования.

Так, нестандартной может считаться барная стойка, выполненная из редких, нетрадиционных и даже экзотических материалов и комплектующих. Такая стойка уместно будет смотреться в интерьере дорогого эксклюзивного бара, а также в малобуджетном заведении: талантливым оформлением стойки можно компенсировать недостаток средств.Но чаще определение «нестандартная» Вы встретите в отношении стойки, в которой изначально были изменены все или часть размеров. Такие стойки приобретаются, когда Вы располагаете ограниченным пространством и для того, чтобы расставить необходимую мебель, надо экономить каждый сантиметр. Решением проблемы может стать уменьшение глубины передней и задней линии, коррекция глубины отдельных элементов, отказ от некоторых позиций оборудования, подбор устанавливаемой в стойку техники минимального размера.

Термин «нестандартная барная стойка» может включать в себя несколько понятий.

Обзор нестандартных барных стоек

 |   |   | 

  или  

у нас появился раздел

Срочная информация:

Обзор нестандартных барных стоек Статьи Мебель66

Комментариев нет:

Отправить комментарий